Häufig gestellte Fragen - FAQ

Die FAQ ("Frequently Asked Questions") sind eine Zusammenstellung von häufig gestellten Fragen der Nutzer. Wir hoffen, dass Ihre Fragen bereits hier kurz und verständlich beantwortet werden können. Darüber hinaus stehen wir Ihnen aber selbstverständlich für weiteren Anliegen zur Verfügung!

  • Wo finde ich Bebauungspläne oder den Flächennutzungsplan zum Herunterladen?
    Die Pläne der Bauleitplanung (Bebauungspläne, Flächennutzungsplan) werden nicht an dieser Stelle als Open Data veröffentlicht, da sie als amtliche Werke bereits frei zugänglich sind und somit nicht unter einer freien Lizenz veröffentlicht werden müssen.
    Die Pläne der Bauleitplanung können Sie über den Stadtplandienst direkt aufrufen oder herunterladen. Hier finden Sie eine ausführliche Anleitung zur Nutzung der Bauleitpläne im Stadtplandienst und hier die rechtlichen Hinweise zu Bauleitplänen im Internet.
  • Warum werden nur so wenige Datensäzte angeboten?
    Wir versuchen stets unser Angebot an offenen Daten zu erweitern. Da wir gerade erst angefangen haben Daten als OpenGeoData frei zu geben, befinden sich unser Angebot noch im Aufbau. Wenn Sie allerdings konkrete Wünsche haben und bestimmte Daten suchen, sprechen Sie uns bitte direkt an!
  • Der Download der Daten funktioniert nicht. Gibt es eine andere Möglichkeit die Daten zu bekommen?
    Falls der Download der Daten nicht funktionieren sollte können Sie natürlich die gewünschten Daten auf einem anderen Weg von uns beziehen. Bitte teilen Sie uns mit, um welchen Datensatz es sich handelt und wir stellen Ihnen diesen gerne per Mail oder über einen sicheren Online-Speicher zum Download zur Verfügung.
  • Was ist der Unterschied zwischen den Nutzungsbedingungen und einer Lizenz?
    Nutzungsbedingungen sind eine Zusammenstellung der Nutzungen, die ein Eigentümer für sein Eigentum erlaubt. Hier wird zum Beispiel beschrieben, wie eine geforderte Namensnennung erfolgen soll. Eine Lizenz ist die rechltiche Festlegung des Urhebers über die Nutzungsbedingunen und regelt die Übertragung von Nutzungsrechten.
    In Deutschland schützt das Urheberrecht eine geistige Schöpfung. Wird also keine Lizenz erteilt, bedeutet dies, das das Werk trotzdem (durch das Urheberrecht) geschützt ist und eine Nutzung dadurch eingeschränkt ist. Daher sind unsere offenen Daten grundsätzlich unter einer Lizenz veröffentlicht, die im Open Data-Sinne Weiternutzungen erlaubt und fördert.
  • Darf man auch das Logo oder Wappen der Stadt Troisdorf benutzen?
    Nein, das darf man nicht. Die Verwendung des Logos und des Wappens sind allein der Stadt Troisdorf vorbehalten und werden durch das Urheberrecht bzw. das Namensrecht (§12 BGB) geschützt. Als Quelle für die von Ihnen verwendeten Daten sollte die Namensnennung laut Nutzungsbedingungen erfolgen.
  • Dürfen die hier angebotenen Daten auch kommerziell weiter verwendet werden?
    Ja, unsere hier bereitgestellten Daten dürfen auch kommerziell genutzt werden, solange die entsprechenden Nutzungsbedingungen eingehalten werden.
    Wir stellen auf diesen Seiten Daten entweder unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0 oder unter der Creative Commons-Lizenz CC BY 4.0 zur Verfügung, die beide ausdrücklich eine kommerzielle Nutzung erlauben. Weitere Informationen zu der verwendeten Lizenz und den Nutzungsbedingungen finden Sie in der jeweiligen Datensatzbeschreibungen.